Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Спортивная школа «Игровые виды спорта»

25.09.2017 ТУЛУ ПОСЕТИЛ ДЕЙСТВУЮЩИЙ АРБИТР FIBA, НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИНСТРУКТОР РФБ, Островский Евгений Александрович

Провел судейский семинар на тему «Правила и механика судейства игры 3Х3» Краткая биография. :В 1999 - 2004 гг.– МГАУ им. В.П. Горячкина. В 2000 - 2002 гг. – служба в Вооруженных силах России. В МИЭТе работает с 2004 года. В 2012 году окончил Московскую государственную академию физической культуры. Кандидат технических наук, доцент. Судья Всероссийской категории, мастер спорта, Чемпион России по баскетболу БК «Химки». В 2009 году защитил кандидатскую диссертацию.

Повышение квалификации: участие в семинарах по программе FIBA в 2008 г. – Голландия, 2009 г. – Англия, 2010, 2011, 2012 гг. – Испания. В 2004 - 2013 гг. – участие в ежегодных центральных установочных семинарах проводимых Российской Федерацией баскетбола для баскетбольных арбитров.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ СЕМИНАРА. АКЦЕНТЫ:

# ПАССИВНАЯ АТАКА

После того, как мяч выведен за дугу, нападающий имеет на атаку боком или спиной(продавливание) не более 5 сек.  НАРУШЕНИЕ-СУДЬЯ ПОКАЗЫВАЕТ СООТВЕТСТВУЮЩИЙ ЖЕСТ И ИДЕТ ОТБОР МЯЧА. Как только игрок разворачивается лицом, отсчет прекращается.

#ПРАВИЛО 3-Х СЕКУНД

Не фиксируется: а) активный игрок (кот. борется за позицию, пытается получить мяч...) выходит из зоны.

б) пассивно стоит.,не участвуя в игре. Но как только он пытается получить мяч, свисток арбитра.

в) идет атака кольца Правило выхода из 3х сек.зоны- обе ноги за пределами зоны.

ПОЛУКРУГ ПОД КОЛЬЦОМ И ПРОДОЛЖЕНИЕ ИГРЫ ПОСЛЕ ЗАБИТОГО.

-После забитого мяча,новый нападающий должен немедленно(!) взять мяч (подгоняйте их,если не торопятся сначала предупреждение, потом Технический Фол)- Внутри полукруга, защита не может мешать .Сначала предупреждение, потом Технический Фол.-Бывший нападающий после забитого не может трогать мяч. Сначала предупреждение, потом Технический Фол.-Если мяч "ушел" в аут, игра через ЧЕК.#

ВЫВОД МЯЧА ЗА ДУГУ. ПРАВИЛЬНАЯ ИГРА: НИ ОДНА НОГА НЕ НАХОДИТСЯ ВНУТРИ ДУГИ И НЕ КАСАЕТСЯ ДУГИ (3-Х ОЧКОВОЙ ЛИНИИ)-Мяч выведен за дугу, когда игрок полностью за дугой-используйте жест, чтобы предупредить команду, что она не вывела мяч-в случае сомнений, считайте, что мяч выведен. Всегда помнить, у кого был последний мяч. -Будьте готовы принять любое решение в ситуации, когда мяч не выведен за дугу.

ЧЕК. Владение мячом , предоставляемое любой команде после ситуации "мертвого" мяча, начинается с ЧЕКА в ЦЕНТРЕ ПЛОЩАДКИ ЗА ВЕРШИНОЙ ДУГИ (top).- Первое владение (Coin flip). Выигрыш (орел или решка) дает право выбора владения. Или сразу, или в случае Овертайма. По правилам, все спорные в пользу защиты.

-В 3х3 ЧЕК разыгрывают в 3-х случаях (фол, аут, третий-забыл ). -Мах уровень контроля и концентрации. -Хороший баскетбольный пас, правильная позиция игроков, дистанция между игроками =1 м, мяч через защитника.

ЗАМЕНЫ. Игроки меняются сами, когда мяч "мертвый",до того момента, когда будет совершен ЧЕК или штрафной бросок. Игроки меняются, хлопнув друг друга рукой. Замена из-за противоположной лицевой линии.(!)

ТАЙМ-АУТ-Только 1(один)=30 сек.- Если есть ТВ-трансляция, то +2 ТВ тайм-аута по 30 сек (6:59 и 3:59 мин. соответственно)-Тайм-ауты только , когда мяч "мертвый".  После забитого мяча нельзя брать(!). Любой из игроков может взять тайм-аут.

#ПОВЕДЕНИЕ. Главное-сохранить имидж нашего вида спорта.

ФОЛЫ.-забудьте уровень контактов игры 5х5- дайте командам  играть, но под вашим присмотром.-значение одного фола: 10-20% за игру.

-ЗАЩИЩАЙТЕ ИГРОКА, находящегося в процессе броска. Фиксируйте(!) сразу нарушение-Неспортивный фол. За 2 неспортивных фола-дисквал. Показывать № игрока только за неспортивный-Флоп. Моментально технический фол.-Технический фол. За 2 Т.Ф. нет Дисквала. Можно хоть ...много.- 1-6 командные- пробивные, если фол во время броска. Как в игре 5Х5.  В зоне 1-очкового броска-1 штрафной, 2х-очкового броска-2 броска, and 1-действует как в игре 5х5.- 7-9 командные фолы в любом месте-2 штрафных броска. Если забил во время фола,то забит+ 2 штр. -10+ командные фолы - 2 штр+ владение -техн.фол-1 штр+владение- неспортивный, дисквал.фол - 2 штр+ владение.

ПРОБЕЖКИ. Правило пробежки теперь следует стандартам НБА и описывается следующим образом: «Во время движения, когда одна из ног касается пола при ловле мяча или окончании ведения, считается НУЛЕВЫМ ШАГОМ, следующая нога (или ноги), касающаяся пола, является «Шагом 1» и становится опорной ногой». Ранее по европейским правилам опорной ногой считалась первая нога, коснувшаяся пола.