Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Спортивная школа «Игровые виды спорта»

Зональный этап первенства России по баскетболу среди юношей 2002 года рождения

В период с 9 по 14 декабря 2014 года на базе СДЮСШОР «Тимирязевская» прошёл зональный этап Первенства России среди юношей 2002 года рождения.

Тульскую область на этих соревнованиях представляла команда ДЮСШ «ИВС», возглавляемая тренером Марией Назукиной. Две путёвки в полуфинальный этап оспаривали 6 команд: ДЮСШ (Павловский Посад), ДЮСШ (Тверь), СДЮСШОР №2 «Красные Крылья» (Тольятти), ДЮСШ «ИВС» (Тула), СДЮСШОР №71 «Тимирязевская» и СДЮСШОР Василеостровского района (Санкт-Петербург).

В первый игровой день наши ребята стартовали с победы над сверстниками из Санкт-Петербурга – 62:32. Результативными действиями в составе туляков блеснул Кирилл Есипов, на счету которого было 23 очка, и Олег Коваленко (13).

Есипов и Коваленко уже на следующий день вновь отметились чередой точных попаданий в игре с командой из Павловского Посада – 67:15. Также в этой встрече среди подопечных Марии Назукиной выделялся Даниил Винокуров (19 очков).

Самой сложной игрой, по словам главного тренера ДЮСШ «ИВС», стала игра против хозяев зонального этапа –москвичей. Прежде всего в эмоциональном плане – на трибунах все болели за соперников. Наши баскетболисты выходили на последний период матча при минимальном перевесе в счёте и благодаря Кириллу Есипову смогли этот перевес сохранить к финальному свистку – 46:45. Любопытно, что москвичи не раз могли вырвать победу в концовке, но четырежды промахнулись с линии штрафного броска.

Этот успех не означал для тульских ребят выполнение поставленной задачи. Чтобы оформить попадание в число лучших команд и получить путёвку на полуфинал России, им нужно было обыгрывать сильную команду из Тольятти. И эта встреча стала вновь «валидольной».

На этот раз игроки ДЮСШ «ИВС» предпочли сами всё решить на последней минуте четвёртого периода – точное дальнее попадание всё того же Даниила Виноградова принесло минимальную победу нашей команде – 60:59. Стоит отметить и результативность Олега Коваленко(28 очков + 8 подборов).

Игра против сверстников из Твери уже была формальностью (победа со счётом 57:34). Таким образом, баскетболисты тульской ДЮСШ «ИВС» вместе с тольяттинцами пробились в следующий этап соревнований. Попали в этот раунд и москвичи, получив от организаторов турнира wild card.

Полуфинальный этап Первенства России по баскетболу среди юношей 2002 года рождения состоится в период с 28 февраля по 10 марта 2015 года.